Últimas Notícias Portal Bragança

Loading
Acompanhe o Portal Bragança:

Siga-nos no Google Plus Siga-nos no twitter Siga-nos no FaceBook
Notícias Esportes Muay Thai Resultados do “V Campeonato Paulista de Muay Thai Estreantes”.
Resultados do “V Campeonato Paulista de Muay Thai Estreantes”.
Sex, 26 de Março de 2010 21:01


muay-thaiRolou no último sábado, dia 20/03, no ginásio do Conjunto Desportivo Baby Barioni, na zona oeste de São Paulo, o “V Campeonato Paulista de Muay Thai Estreantes”. Organizado pela Federação Paulista de Lutas e Artes Marciais – FEPLAM, o evento, que está em seu quinto ano, teve cerca de oito horas de duração e contou com a participação de 87 atletas, em 16 categorias de pesos, divididos em 5
femininas e11 masculinas. Participaram do evento 43 academias e 17 municípios.
Aproximadamente mil e quinhentas pessoas, lotaram as arquibancadas do Baby Barioni ao longo do sábado, para prestigiar e apoiar os novos talentos da
modalidade.
O V Campeonato Paulista de Muay Thai Estreantes, teve o apoio da Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo do Estado de São Paulo e contou, mais uma vez, com a solidariedade de seu público, que trocou 1kg de alimento não perecível, pela
entrada no evento.

V CAMPEONATO PAULISTA DE MUAY THAI ESTREANTES CONJUNTO DESPORTIVO BABY BARIONI – 20/03/2010

PROGRAMAÇÃO E RESULTADOS:

MASCULINO ADULTO

CATG. 54 KG

Thiago Belo Ferrari (Strong Kick) x Rafael da Cruz Brito (Fire Combat)
Campeão: Thiago Belo Ferrari (Pontos)


CATG. 57 KG

Jamerson da Silva Oliveira (Fred Couto) x César da Silva Maciel (Underground / Toshinkai)
Vencedor: Jamerson da Silva Oliveira (W.O)

Jamerson da S. Oliveira (Fred Couto) x Thiago M. da Silva (Perfil / Brazilian Muay Thai)
Campeão: Jamerson da S. Oliveira (Por Suspensão)

CATG. 60 KG

Douglas Hideki T. Myioshi (A.D.C.A Thai) x Lucas dos Santos (Prefeitura de Bertioga)
Vencedor: Douglas Hideki T. Myioshi (Pontos)

Eduardo Fernandes (Predator) x Diogo César Azeredo (Tailan Boxe)
Vencedor: Eduardo Fernandes (Pontos)

Oliver Souza Porto (Gracie Capão) x Rafael F. de Carvalho (A.D.C.A Thai)
Vencedor: Oliver Souza Porto (K.O 2º Round)

Eduardo Fernandes (Predator) x Douglas Hideki T. Myioshi (A.D.C.A Thai)
Vencedor: Eduardo Fernandes (Pontos)

Oliver Souza Porto (Gracie Capão) x Carlos Eduardo de Souza (Toshinkai)
Vencedor: Oliver Souza Porto (Pontos)

Eduardo Fernandes (Predator) x Oliver Souza Porto (Gracie Capão)
Campeão: Eduardo Fernandes (K.O 3º Round)




CATG. 63,500 KG
Egon Henrique dos Santos(Covil da Luta/Serginho Team) x Saulo César de Melo (Shotgan Muay Thai)
Vencedor: Egon Henrique dos Santos (Pontos)

Wellington Matos Alves (A.D.C.A Thai) x Marcos Vinicius T. de Assis (H.F.T)
Vencedor: Wellington Matos Alves (K.O 1º Round)

Alex Tcherry da Silva (Gibi Thai) x Thiago Nunes Justino (Muay Thai Brazil MMA)
Vencedor: Alex Tcherry da Silva (Pontos)

José Osório de O. Neto (Prefeitura de Bertioga) x Jorge Luiz da S. Amorim (Onorato Muay Thai Team)
Vencedor: José Osório de O. Neto (W.O)

Egon Henrique dos Santos(Covil da Luta/Serginho Team) x Wellington Matos Alves (A.D.C.A Thai)
Vencedor: Egon Henrique dos Santos (Pontos)

José Osório de O. Neto (Prefeitura de Bertioga) x Alex Tcherry da Silva (Gibi Thai)
Vencedor: José Osório de O. Neto (Pontos)

Egon H. dos Santos(Covil da Luta/Serginho Team)  x José Osório de O. Neto (Prefeitura de Bertioga)
Campeão: Egon H. dos Santos (Pontos)

CATG. 67 KG

Josinaldo Apolônio “Pernambuco” (Arena Brazil) x Wendel Macedo Cardoso (Strickers Mori Team)
Vencedor: Josinaldo Apolônio “Pernambuco” (Pontos)

Silvano “Formiga” de Souza (Fam. Furacão/Peso Pesado GT) x Eduardo de Souza Freire (Fred Couto)
Vencedor: Silvano “Formiga” de Souza (K.O Round Extra)

Danilo de Souza Bezerra (Tailan Boxe) x Jaito B. da Costa Pereira (Covil da Luta/Huajai Lek)
Vencedor: Danilo de Souza Bezerra (K.O 1º Round)

Felipe Fernandes Bonfim (Iron Thai/BTT) x Felipe Paes Marino (A.D.C.A Thai)
Vencedor: Felipe Fernandes Bonfim (Pontos)

Silvano “Formiga” de Souza (Fam. Furacão/Peso Pesado GT) x Josinaldo Apolônio “Pernambuco” (Arena Brazil)
Vencedor: Silvano “Formiga” de Souza (Pontos)

Danilo de Souza Bezerra (Tailan Boxe) x Felipe Fernandes Bonfim (Iron Thai/BTT)
Vencedor: Danilo de Souza Bezerra (Pontos)

Danilo de Souza Bezerra (Tailan Boxe) x Silvano “Formiga” de Souza (Fam. Furacão /Peso Pesado GT)
Campeão: Danilo de Souza Bezerra (W.O)
CATG. 71 KG

Fabio Ribeiro de Oliveira (Serginho Team/Covil da Luta) x Wellington C. de Souza (Pardinho Team)
Vencedor: Fabio Ribeiro de Oliveira (Pontos)

Thiago César da Silva (Strickers Mori Team) x Fernando Gomes Figueiredo (Estopim da Fiel ) 
Vencedor: Thiago César da Silva (Pontos)

Uemerson Silva de Oliveira (Atlon/Blackout) x Rubens Marques E. Filho (Tailan Boxe)
Vencedor: Uemerson Silva de Oliveira (Pontos)

Arinã Marins (Combat Sport)  x Erich Raimundo Costa (Academia Jacaré)
Vencedor: Arinã Marins (Pontos)

Fabio Ribeiro de Oliveira (Serginho Team/Covil da Luta)  x Thiago César da Silva (Strickers Mori Team)
Vencedor: Fabio Ribeiro de Oliveira (K.O 2º Round)

Uemerson Silva de Oliveira (Atlon/Blackout) x Arinã Marins (Combat Sport)
Vencedor: Uemerson Silva de Oliveira (Pontos)

Fabio Ribeiro de Oliveira (Serginho Team/Covil da Luta) x Uemerson Silva de Oliveira (Atlon/Blackout)
Campeão: Fabio Ribeiro de Oliveira (Pontos)

CATG. 75 KG
Domingos Alves dos Santos (Pró Fisico) x Flavio Ribeiro dos Santos (Fred Couto/Bravo Team)
Vencedor: Domingos Alves dos Santos (Pontos)

Jeferson Alves de Oliveira (Predator) x Roberto Rodrigues Pires (Talebi Competition)
Vencedor: Jéferson Alves de Oliveira (W.O)

Thiago Nogueira (Serginho Team/Covil da Luta ) x Marcelo Minoru Ubukata (Efatá Fight Team)
Vencedor: Thiago Nogueira  (Pontos)

Anderson Oliveira Paschoal (Eq. Bravo) x Claudinei Gioquinto “Negão” (Iron Thai/BTT)
Vencedor: Anderson Oliveira Paschoal (W.O)

Domingos Alves dos Santos (Pró Fisico) x Jéferson Alves de Oliveira (Predator)
Vencedor: Domingos Alves dos Santos (Pontos)

Anderson Oliveira Paschoal (Eq. Bravo )  x Thiago Nogueira (Serginho Team/ Covil da Luta)
Vencedor: Anderson Oliveira Paschoal (Pontos)

Anderson Oliveira Paschoal (Eq. Bravo ) x Domingos Alves dos Santos (Pró Fisico)
Campeão: Anderson Oliveira Paschoal (Desistência 2º Round)
CATG. 81 KG
João Fernandes dos Santos (Predator) x Dimitri Lenzi Petrovich (Onorato Muay Thai Team)
Vencedor: João Fernandes dos Santos (Decisão Médica 1º Round)

José Ap. da Silva Bezerra (Tailan Boxe) x Danilo S. Nascimento (Muay Thai Brazil MMA)
Vencedor: José Ap. da Silva Bezerra (K.O 2º Round)

Rodolfo Landucci Bette (Iron Thai/BTT) x Douglas Nunes Lopes (Strickers Mori Team)
Vencedor: Rodolfo Landucci Bette (K.O 1º Round)

Victor Eduardo Del Porto (Fam. Furacão / Peso Pesado GT) x Emerson Scandolara (Scandolara Top Team)
Vencedor: Victor Eduardo Del Porto (W.O)

José Ap. da Silva Bezerra (Tailan Boxe) x João Fernandes dos Santos (Predator)
Vencedor: José Ap. da Silva Bezerra (K.O 2º Round)

Victor Eduardo Del Porto (Fam. Furacão / Peso Pesado GT) x Rodolfo Landucci Bette (Iron Thai/BTT)
Vencedor: Victor Eduardo Del Porto (Pontos)

José Ap. da Silva Bezerra (Tailan Boxe) x Victor Eduardo Del Porto (Fam. Furacão / Peso Pesado GT)
Campeão: José Ap. da Silva Bezerra (Desistência 1º Round)

CATG. 86 KG
Rafael Pambonkian (Shotgan Muay Thai) x Michel Carlos B. dos Santos (Pardinho Team)
Vencedor: Rafael Pambonkian (Decisão Médica 2º Round)

Pablo Mendonça (Undergroun/Toshinkai) x Guilherme Alves Correa (Eq. Cícero Jabá)
Vencedor: Pablo Mendonça (Pontos)

Leonardo de Melo (Onorato Muay Thai Team) x André Luis Novaes (Muay Thai Brazil MMA)
Vencedor: Leonardo de Melo (Pontos)

André “Drago” Belfi (Fam. Furacão/Peso Pesado GT) x Ronaldo S. Marinaro (A.D.C.A Thai)
Vencedor: André “Drago” Belfi (Pontos)

Rafael Pambonkian (Shotgan Muay Thai)  x Pablo Mendonça (Undergroun/Toshinkai)
Vencedor: Rafael Pambonkian (Pontos)

André “Drago” Belfi (Fam. Furacão/Peso Pesado GT)  x Leonardo de Melo (Onorato Muay Thai Team)
Vencedor: André “Drago” Belfi (Pontos)

André “Drago” Belfi (Fam. Furacão/Peso Pesado GT)   x Rafael Pambonkian (Shotgan Muay Thai)
Campeão: André “Drago” Belfi (Desistência 1º Round)
CATG. 91 KG

Adriano R. de Albuquerque (Serginho Team/Covil da Luta) x Demerval de S. André Jr. (Eq. Marcelo Paulista)
Vencedor: Adriano R. de Albuquerque (Pontos)

Raphael Ramos de Almeida (Fred Couto/Eq. Bravo) x Thomaz Julião Franchi (Iron Thai /BTT)
Vencedor: Raphael Ramos de Almeida (W.O)

Luiz Fernando Caetano (Eq. Marcelo Paulista) x Victor Brandão Kimura (Underground/Toshinkai)
Vencedor: Luiz Fernando Caetano(W.O)

Adriano R. de Albuquerque (Serginho Team/Covil da Luta) x Raphael Ramos de Almeida (Fred Couto/Eq. Bravo)
Vencedor: Adriano R. de Albuquerque (Decisão Médica 1º Round)

João Paulo dos Santos (Strickers Mori Team) x Luiz Fernando Caetano (Eq. Marcelo Paulista)
Vencedor: João Paulo dos Santos (K.O 1º Round)

Adriano R. de Albuquerque (Serginho Team/Covil da Luta) X João Paulo dos Santos (Strickers Mori Team)
Campeão: Adriano R. de Albuquerque (K.O 2º Round)

CATG. ABSOLUTO

Almir da Silva Gomes (Eq. Marcelo Paulista) x Waldomiro Herculano Jr. (Serginho Team/Covil da Luta)
Vencedor: Almir da Silva Gomes (Pontos)

Julio César Santos (Gibi Thai) x André de Almeida Fico (Strickers Mori Team)
Vencedor: Julio César Santos (Pontos)

Carlos Eduardo B. de Oliveira (Eq. Bravo) x Emerson G. de Souza (Serginho Team/Covil da Luta)
Vencedor: Carlos Eduardo B. de Oliveira (Pontos)

Julio César Santos (Gibi Thai)  x Almir da Silva Gomes (Eq. Marcelo Paulista)
Vencedor: Julio César Santos (Pontos)

Carlos Eduardo B. de Oliveira (Eq. Bravo) x Augusto dos Santos (World Thai)
Vencedor: Carlos Eduardo B. de Oliveira (W.O)

Julio César Santos (Gibi Thai) x Carlos Eduardo B. de Oliveira (Eq. Bravo)
Campeão: Julio César Santos (K.O 1º Round)





PROGRAMAÇÃO E RESULTADOS: FEMININO ADULTO

CATG. 55 KG

Dayane C. Ap. Araujo de Oliveira (Tsunami Combat Team) x Crystiane M. Evangelista (Tailan Boxe)
Vencedora: Dayane C. Ap. Araujo de Oliveira (Pontos)

Camila Fernandes (Shotgan) x Louise Couto (Strickers Mori Team)
Vencedora: Camila Fernandes (Pontos)

Dayane C. Ap. Araujo de Oliveira (Tsunami Combat Team) x Camila Fernandes (Shotgan)
Campeã: Dayane C. Ap. Araujo de Oliveira (Pontos)

CATG. 60 KG

Ariane Stanzionne Novaes (Gibi Thai) x Fernanda Fernandes (Héctor Fight Team)
Vencedora: Ariane Stanzionne Novaes (Pontos)

Francine A. Rodrigues (Academia Jacaré) x Malu Ferreira Morgado (Fam. Furacão/Peso Pesado GT)
Vencedora: Francine A. Rodrigues (Pontos)

Francine A. Rodrigues (Academia Jacaré) x Ariane Stanzionne Novaes (Gibi Thai)
Campeã: Francine A. Rodrigues (Pontos)

CATG. 65 KG

Kátia Rodrigues de França (Corpo Dourado/Arena Brazil) x Jéssica M. Moreira (Fire Combat)
Vencedora: Kátia Rodrigues de França (W.O)

Lilian Maria  (Strickers Mori Team) x Kátia Rodrigues de França (Corpo Dourado/Arena Brazil)
Campeã: Lílian Maria (Desistência 2º Round)

CATG. 70 KG

Edilene Ap. Pereira Bezerra (Estopim da Fiel) x Kamila Berti (Academia Atlon/Blackout)
Campeã: Edilene Ap. Pereira Bezerra (W.O)








____________________________________________________________________

ACADEMIA 1ª. COLOCADA: SERGINHO TEAM (SÃO PAULO)
MELHOR ATLETA DA COMPETIÇÃO: EGON HENRIQUE DOS SANTOS (SERGINHO TEAM)


ATLETAS PARTICIPANTES: 87
ACADEMIAS PARTICIPANTES: 43
TOTAL DE MUNICIPIOS PARTICIPANTES: 17
PÚBLICO ESTIMADO: 1.500 PESSOAS

 
Aqui tem Tecnologia Open Source